• Premier ministre, chef du Gouvernement, M. Anatole Collinet MAKOSSO
  • Ministre d’État, sans portefeuille, directeur du cabinet du chef de l’État, M. Florent NTSIBA
  • Ministre d’État, Ministre de la Fonction publique, du Travail et de la Sécurité sociale, M. Firmin AYESSA
  • Ministre d’État, Ministre du Commerce, des Approvisionnements et de la Consommation, M. Alphonse Claude NSILOU
  • Ministre d’État, Ministre des industries minieres et de la Géologie, M. Pierre OBA
  • Ministre d’État, Ministre des Affaires foncières et du Domaine public, M. Pierre MABIALA
  • Ministre de l’Aménagement du territoire, des Infrastrutures et de l’Entretien routier, M. Jean Jacques BOUYA
  • Ministre de la Défense nationale, M. Charles Richard MONDJO
  • Ministre de l’Intérieur et de la Décentralisation, M. Raymond Zéphirin MBOULOU  
  • Ministre des Affaires étrangères, de la Francophonie et des Congolais à l’étranger, M. Jean Claude GAKOSSO
  • Ministre de l’Agriculture, de l’Élevage et de la Pêche, M. Paul Valentin NGOBO
  • Ministre des Finances, du Budget et du Portefeuille Public, M. Roger Rigobert ANDELY
  • Ministres des Hydrocarbures, M. Bruno Jean-Richard ITOUA
  • Ministre de la Communication et des Médias, porte-parole du Gouvernement, M. Thierry Lezin MOUNGALLA
  • Ministre des Zones économiques spéciales et de la diversification économique, M. Émile OUOSSO
  • Ministre des Transports, de l’Aviation civile et de la Marine marchande, M. Jean Marc THYSTERE TCHICAYA
  • Ministre de la Justice et des Droits humains et de la Promotion des peuples autochtones, M. Ange Aimé Wilfried BININGA
  • Ministre de l’Économie, du Plan, de la Statistique et de l’Intégration régionale, Mme Ingrid Olga Ghislaine EBOUKA BABACKAS
  • Ministre de l'Administration du Territoire, de la Décentralisation et du Développement local, M. Guy-Georges MBAKA
  • Ministre de la Construction, de l’Urbanisme et de l’Habitat, M. Josué Rodrigue NGOUONIMBA
  • Ministre de l’Environnement, du Developpement Durable et Bassin du Congo , Mme Arlette SOUDAN NONAULT
  • Ministre de l’Économie forestière, Mme Rosalie MATONDO
  • Ministre de la Santé et de la Population, M. Gilbert MOKOKI
  • Ministre de la Coopération Internationale et de la promotion du partenariat Public-Privé, M. Denis-Christel SASSOU NGUESSO
  • Ministre de l’Énergie et de l’Hydraulique, M. Honoré NTSAYI
  • Ministre de la Jeunesse et des Sports et de l’Éducation civique et de Formation qualifiante et de l'Emploi, M. Hugues NGOUELONDELE
  • Ministre du Développement Industriel et de la promotion du secteur privé, M. Nicéphore Antoine Thomas FYLLA SAINT-EUDES
  • Ministre des Petites et Moyennes Entreprises, de l’Artisanat et du Secteur informel, Mme Jacqueline Lydia MIKOLO
  • Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et de l’Innovation technologique, Mme Edith Delphine EMMANUEL née ADOUKI
  • Ministre de l’Enseignement primaire, secondaire et de l’Alphabétisation, M. Jean-Luc MOUTOU
  • Ministre de l’Enseignement technique et professionnel, de la Formation qualifiante et de l’Emploi, Ghislain Thierry MANGUESSA EBOME
  • Ministre des Postes, des Télécommunications et de l’Économie numérique, M. Léon Juste IBOMBO
  • Ministre du Tourisme et des Loisirs, Mme Destinée Hermella DOUKAGA
  • Ministre de la Culture et des Arts, M. Dieudonné MOYONGO
  • Ministre des Affaires sociales et de l’Action humanitaire, Mme Irene MBOUKOU
  • Ministre de la Promotion de la femme et de l’Intégration de la femme au développement, Mme Ines Nefer Bertille INGANI
  • Ministre délégué au près du Premier Minitre chargé de la réforme de l'Etat, M. Luc OTCHO
  • Ministre délégué au près du Ministre des Finances et du Budget chargé du Budget, M. Ludovic NGATSE